Тридцать оттенков Шри-Ланки

Менеджер туристической компании TRAVELHOUSE Наталья Ласка побывала в длительном путешествии по удивительному острову Шри-Ланка, проинспектировала местные отели, попробовала лобстеров и решила рассказать об этом всем читателям туристического портала Traveling.by.
Ната Ласка — На Шри-Ланку можно попасть из Москвы, Киева или Минска. Прямой чартер авиакомпании Azur Air будет летать из Москвы три раза в месяц начиная с конца декабря. Из Киева каждый день летает эмиратский лоукостер Fly Dubai c короткой пересадкой в Дубаи. А из Минска до Шри-Ланки вас домчат королевские авиалинии Эмиратов — Etihad Airways. Пересадка в Абу-Даби не займет много времени. Но самое главное, что цены на отдых в Шри-Ланке очень радуют и внушают оптимизм: самый недорогой тур на 10 ночей в отель 2-3* на завтраках из Москвы стоит от 615$, из Киева — от 695$, из Минска, на шикарных рейсах компании Etihad, — от 1045$.
Разговорчики на пляже:

— Вот Таиланд — экзотика яркая, бьющая через край. Шри-Ланка нет, она как пятьдесят оттенков серого.
— Скорее это пятьдесят оттенков джунглей: везде зелёный и коричневый.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ НА ШРИ-ЛАНКЕ:

1. Прилететь в аэропорт Бандаранаике в Коломбо. Первое, что ощущаешь при выходе из аэропорта — тягучий и влажный воздух. Он немного придавливает и растаскивает тебя. Многие, я ощущала это даже по нашей группе, становятся более улыбчивыми и расслабленными. Шри-Ланка наваливается на тебя сразу и не отпускает еще какое-то время после возвращения.

2. Покататься на слоне, покормить слона, искупать слона. Первоначально, у меня Шри-Ланка со слонами и ассоциировалась — этакий «Слоновий рай». Здесь находится самый крупный в мире Слоновий питомник, в котором содержатся слоники в неволе. Слоны, которые потеряли родителей или пострадали от браконьеров, отправляются в Пинавеллу, здесь вырастают и отправляются в зоопарки всех стран мира.

3. Пить кокосовый сок. Берётся свежий кокос, отрезается верхушка, вставляется трубочка и напиток готов. Вкус божественный, очень освежает и, говорят, даже отлично лечит похмелье.

4. Купить чайку. Шри-Ланка — третья страна в мире по экспорту чая. За настоящим ланкийским чаем, собранным вручную, надо ехать высоко в горы. Здесь на высокогорном курорте Нувара Элия чай до сих пор собирают вручную. За процессом изготовления чая можно понаблюдать на одной из чайных фабрик. Мы посещали Mackwoods. И, по секрету, принц Чарльз здесь тоже бывал и чаёк попивал.

5. Подняться на Сигирию. «Не был на Сигирии — не был на Шри-Ланке», сказал мой друг. И это правда. Сигирия — «Львиная скала», возвышается на 170 м над окружающими джунглями. Запасайтесь водой, панамкой и хорошим фотоаппаратом. Окружающие виды того стоят.

6. Съездить на джип-сафари в одном из национальных заповедников. Шри-Ланка — царство природы, джунглями занято гораздо больше территории, чем людьми. Национальные парки огромны и разнообразие видов в них просто впечатляет. Мы ездили на джип-сафари в Яле. И кого мы там только не видели: обезьянки и лемурчики, слоны, крокодилы, кабаны, вараны, бегемоты, буйволы, стада оленей, множество павлинов. Все они находятся здесь в своей естественной среде обитания. Огромной удачей считается, если вы увидите гепарда или медведя-шатуна. Здесь надо вооружиться фотоаппаратом с приближающим зумом, бутылочкой питьевой воды и солнечными очками.

7. Прикоснуться к тому, что осталось от великого Учителя. Когда Будду сожгли, из пепла достали 4 зуба. До наших дней сохранился только один, и он хранится на Шри-Ланке в Храме Зуба Будды. Зуб спрятан в семи ларцах внутри храма. На территорию буддийских святынь принято заходить босиком, поэтому стоит запастись носочками, которые не жалко будет выбросить. На входе в храм можно купить цветы для подношения.

8. Поплавать с огромной черепахой. Живут они на пляже Хиккадува. За мизерную плату можно покормить черепаху водорослями и сделать с ней селфи.

9. Попробовать ланкийский ром. Самая известная марка — CALYPSO, есть красный и белый. Красный изготавливается при добавлении сока красного банана. Есть ещё пальмовый самогон — Арак, он тоже неплох. И местное пиво Lion. Думаю, что это от титульной сингальской нации, символ которых — лев.

10. Попробовать блюда местной кухни, на основе карри. Карри называется смесь специй, в основе которой чёрный перец, кориандр, жгучий перец чили, семена горчицы, тмин, корица, куркума, имбирь, чеснок и листья вечнозелёного кустарника карри. Ланкийский карри отличается от индийского тем, что его предварительно поджаривают на сковороде. И дальше на основе карри готовят всё: чечевицу, мясо рыбу, бобы, овощи и даже фрукты.

11. Проехаться на общественном транспорте. Общественный транспорт на Цейлоне — один из самых дешевых в мире. Поездка стоит 20 рупий (1 $ = 123 ланкийские рупии). Получается дёшево, сердито, колоритно и не страшно.

12. Прокатиться на тук-туке. Поездка на тук-туке будет стоить чуть-чуть дороже. Расстояние около 20-30 км мы, к примеру, проехали за 800 рупий. Но оно того стоит. Легкий всплеск адреналина в крови вам гарантирован!

13. Встретить восход солнца на Востоке Шри-Ланки, закат на Западе. На Шри-Ланке можно отдыхать круглый год. За счёт удачно дующих ветров летом самый сезон на востоке Шри-Ланки, осенью-зимой и в начале весны — на Западном побережье. Мы увидели и Запад и Восток. На Востоке — вставайте пораньше, идите на пляж и медитируйте! Очищение всех чакр, замечательные фотографии и заряд бодрости пребудут с вами!

14. Купить что-нибудь красивое из сапфиров, изумрудов, топазов или аметистов. На Шри-Ланке добывают много драгоценных и полудрагоценных камней. Можно купить готовое изделие или просто камушки и оформить их у ювелира после прилёта.

15. Посетить пляж Унаватуны. Унаватуна — лагуна на Юге острова. Океан здесь более спокойный, а пляж внесён в десятку лучших в мире по рейтингу Tripadvisor.com.

16. Наесться фруктов. Огромная гроздь вкуснейших маленьких бананов стоит здесь 200 рупий (меньше 2$), 3 сочных манго — 300 рупий (около 3$), дуриан, папайя, ананас, личи, рамбутан, мангостин. Объедайтесь и ни в чем себе не отказывайте.

17. Понаблюдать за местной свадьбой. Мы часто наблюдали, как в отелях проходят местные свадьбы. Они отличаются своеобразным колоритом. Цвет нарядов жениха и невесты может быть самым неожиданным. Мне, например, понравилась невеста в ярко синем платье, а жених в костюме стального цвета.

18. Посетить пещерные храмы Дамбулла. Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды в мире. А одно из чудес Дамбуллы, подчёркивающее её необычность: вода, которая течёт снизу вверх.

19. Дайвить. Шри-Ланка — отличное место для дайвинга. Отличный дайвинг вам обеспечен в местечке Хиккадува, особая фишка — ныряние в затонувшие корабли. Лучшее время для дайвинга на Западном побережье — с ноября по апрель, на восточном — с апреля по сентябрь. Что совпадает с сезонами на побережье.

20. Посёрфить. Чистый и теплый океан, разнообразный рельеф дна и размер волн, атмосфера праздника привлекают сёрферов со всего мира. Мекка сёрферов — Хиккадува. Но есть ещё много интересных мест.

21. Вернуться на Ланку хотя бы ещё разок. Отправиться на Шри-Ланку

ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ НА ШРИ-ЛАНКЕ

22. Торопиться. Местный воздух просто пропитан неторопливостью. Поэтому просто вливайтесь, не напрягайтесь и релаксируйте. Посмотрите вокруг, глубоко вдохните — выдохните. И расслабьтесь. Не нужно никуда спешить — вы уже там, где вам хочется быть…

23. Заплывать далеко в океан. Местных жителей с детства мама учит, что океан опасен. В открытом океане могут быть сильные течения, и вернуться на берег может быть не так просто, как вам показалось. Особенно осторожным нужно быть, когда идёт большая волна.

24. Фотографироваться спиной к изображениям Будды. Этим самым вы просто высказываете неуважение к религии, которую исповедуют 60% местного населения.

25. Верить бич-боям. Все пляжи на Ланке общественные, бич-бои (торговцы на пляжах) все разные. Поэтому товары приобретайте в магазинах, а на экскурсии лучше ездить с проверенным гидом.

26. Тратить много денег. Здесь всё достаточно дёшево. Дёшево и вкусно можно покушать в кафе и ресторанах. К примеру, лобстеров у нас в отеле жарили за 9$. То же касается и вещей. Одного и того же слона можно купить за 1000 рупий и за 100. Торгуйтесь и улыбайтесь!

27. Пренебрегать своим здоровьем и самочувствием. Древнеиндийское искусство врачевания — аюрведа — поможет вам, при желании, обрести гармонию души и тела. Аюрведа-центры есть во многих отелях, есть специализированные аюрведа-курорты. Ну или хотя бы сходите в SPA!

28. Отказываться от шоппинга. Если есть такая возможность, после прилёта возьмите денёк-другой в Коломбо и посетите парочку шоппинг-центров. На Шри-Ланке шьются многие вещи известных брендов (напр. Victoria Secret или Tommy Hilfiger). Если попадаются с минимальным браком (например, надорванная пуговка), они остаются здесь и продаются за копейки.

29. Выбирать плохой отель — лучше выберите хороший! Мне понравились Chaya Trans Hikkaduwa 4*, Bentota Beach 4*, Tangerine Beach 4*, Herritance Ahungalla 5*, Vivanta by Taj 5*, Cinnamon Bey Beruwala 5*. Из 3* стоит отметить: Koggala Beach 3*, Villa Ocean View 3* и Pigeon Island 3* на Востоке. Вообще, хороших отелей хватает. Мы проверили многие отели цепочек Citrus и Сinnamon. Жить во всех можно и с удовольствием. Высоким качеством ещё славятся отели сетей Heritance, Avani и Jetwing.

30. Ограничивать пребывание на Шри-Ланке только пляжным отдыхом. Страна очень богата на впечатления, памятники истории и культуры, природные достопримечательности. Только объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, здесь 8! Жажда приключений и открытий просыпается, как только вы приземлитесь на Ланку!

ДОПОЛНЕНИЕ! НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НА ЛАНКЕ НЕЛЬЗЯ:

31. Грустить, скучать и быть недовольным. Вы попали на Райский Остров. Чувствуйте себя Маугли, Тарзаном, Робинзоном или Русалкой. Смотрите на всё широко открытыми глазами и радуйтесь жизни!

Актуальные туры на Шри-Ланку от компании «ТрэвэлХаус»
Путешествовать с «ТрэвэлХаус» — легко и надёжно!

Текст и фото: Наталья Ласка