Цветущий Прованс. Время собирать букеты и фотографии

С середины июня до середины июля цветет лаванда. И, конечно же, это самое лучшее время для поездки в Прованс. Но если нет визы или отпуска для длинного путешествия, то попасть в такое место можно, не выезжая из Беларуси.

Самая большая в стране лавандовая ферма находится возле Гомеля (Ветковский район). Из Минска дорога займет 3,5-4 часа. При желании в Провансе можно забронировать домик и остаться с ночевкой. Правда, этот вариант больше подойдет тем, кто разделяет мнение «красота требует жертв». Жертвовать предстоит как минимум светом и водой.

Помимо ароматных сиреневых кустов, там на отдельных участках растут розы, юкки, гортензии и другие цветы. Все в свободном доступе для туристов и фотокамер. Поэтому в выходные конкуренция на поле сравнима с пляжами в августе. К самым пышным растениям выстраивается очередь.

Что касается насекомых, которых обычно полно на любых цветущих кустах, то здесь ситуация вполне комфортная. Создается впечатление, как будто людей лаванда манит все же чуть больше. Шмели встречаются, но абсолютно не мешают наслаждаться всем этим великолепием.

Прямо на месте можно взять напрокат пышные платья, сфотографироваться на коне или пони, купить букетик лаванды. Самые предусмотрительные приезжают уже со всеми необходимыми атрибутами: набором для пикника, шляпами и комплектом из пяти видов одежды (да, примерочная там тоже есть). Учитывая, что для фотографов вход бесплатный, а спрос большой, их тоже можно найти в полевых условиях.

Наиболее удачные цвета, сочетающиеся с лавандой, – белый, голубой, розовый, светло-сиреневый и желтый. Именно в такой гамме выполнены основные декорации и постройки на ферме. А еще французскую атмосферу прекрасно передает музыка, которая играет практически от рассвета до заката.

Как в настоящем Провансе, так и в Беларуси растут искусственно выведенные сорта лаванды. Ведь настоящая укрывала фиолетовой волной склоны гор и не собиралась расти на равнинах. А те невероятные пейзажи, которые многие представляют, думая о Провансе, появились только в XIX веке.

Кроме очевидного эстетического эффекта, лаванда обладает и не менее важным – седативным. Запах цветов способен расслаблять тело, снимать усталость и спасать от бессонницы. Букетик можно сначала поставить в воду, а затем высушить в темном сухом месте. Так у вас останется идеальный сувенир, напоминающий о лете.

Текст и фото: Юлианна Гаевская