В Египет с детьми: когда, куда и зачем

Египетские отели давно стали местом отдыха для туристов с детьми. Сюда приезжают и с крошечными малышами и с активными школьниками. И каждому найдётся место на курортах Красного моря – грудничку с мамой будет комфортно в номере с детской кроваткой, ребята школьного возраста наверняка выберут игры в бассейне или на детской площадке. Осталось только решить: когда ехать и какой отель выбрать для отдыха в Египте с детьми.

Когда ехать

Осенние месяцы считаются лучшим временем для отдыха в Египте с детьми. Уже прошла летняя жара с постоянными +38-40, море всё ещё тёплое, а до сезона ветров есть пару комфортных месяцев.

В конце сентября — середине ноября на курортах Египта устанавливаются температуры в +28-32, морская вода приятна для купания – её температура обычно не опускается ниже +25. С конца ноября погода становится всё более непредсказуемой, вечером может быть прохладно – около +20.

А в зимний период в Египет приходят ветра – пик «ветреного сезона» приходится на середину января-февраль. Да и море в эти месяцы довольно прохладное, потому для отдыха с детьми лучше выбирать отели с хорошими бассейнами и весёлой анимацией – могут выпасть дни, в которые на пляже будет некомфортно.

Новый пляжный сезон стартует в апреле, когда температура воздуха снова подбирается к +25-27. А к июлю в Египте совсем жарко – маленьким детям будет тяжело переносить постоянный зной и отсутствие какого-либо движения воздуха.

Какой курорт выбрать

Главным критерием при выборе курорта для отдыха в Египте с детьми является качество пляжа. Заботливые родители привозят детей к Красному морю в надежде на полноценные каникулы с южным загаром, погружениями в тёплую воду и непременными солнечными ваннами после.

И принимать такие ванны лучше на песчаных пляжах Хургады, а также на ближайших к ней курортах – в Эль-Гуне или Макади-Бэй. Эти места могут похвастаться широкими отмелями с мелким и приятным песком, который не поранит ноги ребёнка. В Эль-Гуне есть мелководные отмели, где так нравится барахтаться детям, ещё не освоившим глубину.

На Синайском полуострове, где находится Шарм-эль-Шейх, ситуация с удобными пляжами более сложная. Если заходить в море с понтона (что само по себе не очень правильно и удобно с ребенком) — то тапочки не нужны. Кроме того, прогулка в 500 метров вряд ли понравится ребенку.

Но и в районе большого Шарма есть хорошее местечко для детского отдыха – Шарм-эль-Майя. Его песчаное побережье вполне комфортно для юных купальщиков, а близость аквапарков и прочей развлекательной инфраструктуры даст фору более спокойной Хургаде.

Какой отель выбрать

При подборе отеля для отдыха в Египте с детьми можно взять на вооружение несколько правил: 1.Смотреть комплексы в 4-5*. В таких отелях могут гарантировать хорошую кухню с детским меню и развлечения

2.Останавливать выбор на отелях с большой зелёной территорией и современным вместительным бассейном. Особенно актуальны такие варианты для межсезонья и в зимний период, когда в Египте ветрено

3.Искать отели, где реализуется семейная концепция: в меню выделены позиции для самых маленьких, предлагают дополнительную кроватку в номер, детский стульчик в ресторане. На территории обязательно есть детская площадка для игр, а то и полноценный детский клуб, по вечерам устраиваются представления.

Всем эти критериям соответствуют рекомендованные отели Египта: в Шарм-эль-Шейхе:
ALBATROS AQUA BLU RESORT SHARM EL SHEIKH 4+*
ALBATROS AQUA PARK SHARM EL SHEIKH 5*
NUBIAN VILLAGE 5*
NOVOTEL BEACH 5*
SUNRISE DIAMOND BEACH RESORT 5*

в Хургаде:
ALBATROS JUNGLE AQUA PARK 4*
ALBATROS WHITE BEACH RESORT 5 *
SUNRISE GARDEN BEACH RESORT & SPA 5 *
STEIGENBERGER AQUA MAGIC 5 *
SUNRISE ROYAL MAKADI AQUA RESORT 5 *

Чем заняться в Египте с ребёнком

В большей степени насыщенность отдыха в Египте с ребёнком зависит от его возраста.

В Египет с грудничком

Страну на берегу Красного моря можно выбрать для первого путешествия с ребёнком, даже если он пока находится на грудном вскармливании и только начинает есть «взрослую» пищу.

В отелях малышу предложат на выбор пропаренные овощи, нежирное мясо, фрукты. А вот измельчить их можно не всегда – маме стоит позаботиться о блендере или уточнить его наличие при бронировании отеля в Египте.

Воду для питья можно брать в отеле или заранее купить бутилированную – на месте её подогреют по просьбе мамы, также можно воспользоваться чайником в номере.

Детские стульчики для кормления – не проблема, их всегда легко попросить в ресторане, а о необходимости детской кроватки стоит указать при бронировании номера, тогда дополнительное спальное место установят в ваш номер в день заезда.

С грудничком можно отдыхать на пляже или плавать в отдельном детском бассейне на территории, а от полуденного зноя лучше прятаться в прохладном номере или в холле. В отеле с развитой территорией малышу наверняка понравится зелень, он будет рассматривать рыбок в аквариумах, наблюдать за птицами.

В Египет со школьником

Если грудным детям и малышам садовского возраста вполне достаточно территории отеля и общества родителей, то школьники хотят познавать мир. И Египет – прекрасное место для этого!

Вот лишь несколько развлечений, которые можно предложить ребятам 7-13 лет:
  • Посетить один из крупнейших аквапарков Египта Makadi Water World в Макади-Бэй. Здесь будет не скучно и опытным пловцам, и ребятам, которые только осваивают «лягушатники».
    Вообще, на каждом курорте Египта можно найти несколько приличных аквапарков, а в крупных отелях работают свои мини-парки с горками и бассейнами с морской водой
  • В большой Хургаде работает аквариум Red Sea, где дети могут понаблюдать за жизнью Красного моря, не погружаясь в воды с аквалангом. Здесь живут и экзотически мурены, и такие притягательно опасные акулы, и десятки видов ярких рыбок, среди них своей окраской выделяются рыбы-бабочки, рыбы-попугаи и полосатые рыбки-ангелы, которые косяками проносятся по дну
  • В Sand City, в районе Хургады, можно увидеть фигуры реальных людей и персонажей мультиков, сделанных из песка. Дети с восторгом фотографируются на фоне Смешариков или пиратов, а родители с удивлением рассматривают тонкую работу скульпторов – так некоторые персонажи похожи на свои прототипы из жизни!
  • На любом курорте предлагают экскурсии на лодке с прозрачным дном (или Sea Scope). Сквозь дно то и дело проглядывают рифы и рыбки, а из глубин Красного моря изредка показываются большие рыбы, вызывая бурю эмоций у маленьких туристов. Если море спокойное, то обитателей глубин можно не только увидеть, но и сфотографировать
  • В Шарме работают школы дайвинга, которые приглашают на погружения детей от 7 лет – в компании опытного ныряльщика, конечно. Такая прогулка точно останется в ряду самых ярких впечатлений из отпуска в Египте

8 причин поехать в Египет с детьми

Всё ещё размышляете о том, стоит ли ехать на Красное море или лучше остановить выбор на европейских каникулах?

Вот вам 8 причин, которые помогут сказать «да» жаркому Египту: 1.Богатое историческое наследие и насыщенные экскурсионные программы программы для ребят школьного возраста. Одни пирамиды чего стоят!

2.Недлительный перелёт. Например, при вылете в Египет из Минска и других городов Белоруссии вы проведёте в небе всего 4 часа

3.Доступность пляжного отдыха в любой месяц года

4.Наличие большого количества проверенных семейных отелей

5.Много песчаных пляжей (особенно в районе Хургады), тёплое море

6.Хорошие возможности для знакомства с фауной и флорой страны в многочисленных зоопарках и аквариумах

7.Возможность заниматься дайвингом – эту возможность оценят подростки

8.Сотрудники доброжелательны к детям, многие понимают русский язык

Выбирайте отдых в Египте с вылетом из Минска и других городов Белоруссии! Бронируйте туры в Египет в Сети Турагентств TravelHouse!

Светлана Пасканная