В Минске продолжатся бесплатные экскурсии

В День всех влюблённых в белорусской столице прошла очередная бесплатная экскурсия. Молодой и энергичный экскурсовод Павел Дюсеков с энтузиазмом представил вниманию присутствующих свою авторскую экскурсию «Легенды и истории Старого Минска». besplatnye-jekskursii

Все желающие узнать интересные легенды о Минске собрались 14 февраля возле Красного костёла, откуда и началась экскурсия «Легенды и истории Старого Минска». Но перед этим экскурсовод вовлёк гостей интересными загадками. За отгаданные ответы были вручены познавательные книги, журналы и более ценные призы.

besplatnye-jekskursii-1

Павел работает экскурсоводом восемь лет. Бесплатные авторские экскурсии он проводит уже три года. Экскурсовод написал десять собственных экскурсий, а к лету планирует реализовать ещё две свои новые экскурсии.

Мэта экскурсіі вельмі простая – гэта пазнаёміць людзей, якія жывуць ці прыехалі ў Мінск, з гісторыяй горада. І гэта мне самому вельмі цікава. Экскурсіі бесплатныя, таму што я разумею, што ў студэнтаў ці пенсіянераў не заўсёды ёсць грошы на падобныя мерапрыемствы, але гэта вельмі для іх цікава. І вельмі рад, што сёння ў дрэннае надвор’е прыйшло шмат людзей, — рассказал Павел.

besplatnye-jekskursii-3

Экскурсовод целенаправленно ведёт свои экскурсии на белорусском языке, а в социальных сетях размещает информацию о них на «тарашкевице».

Я лічу, што беларусам лепш рассказваць экскурсіі на беларускай мове, але дзесьці ў іншым месцы я размаўляю і на рускай мове. У сацыяльных сетках я пішу на тарашкевіцы. У мяне ёсць ў кантакце і фэйсбуку группа аб маix экскурсiях «Вандроўкі ў мінулае» — і там, і там ужо больш, чым тры тысячы падпісчыкаў. Я хачу паказаць людзям, што яны яшчэ не бачылі ў рускай мове, — добавил экскурсовод.

Слушатели экскурсии узнали, в честь какого террориста названа улица в белорусской столице, кого на сорок лет выслали из Беларуси за выброшенные цветы из окна, и где вырыли настоящий клад, а где – нашли подделку. Познакомились с легендами о Красном костёле, Доме кино, здании тюрьмы и других значимых объектах Минска.

besplatnye-jekskursii-2

На экскурсии к Павлу приходят как друзья, так и совершенно незнакомые люди. Некоторые из них в благодарность за «интеллектуальное питание» привозят для экскурсовода подарки из других стран.

Калі я бачу, што да мяне чалавек прыходзіць 5-7 разоў, то я вельмі рад. Аб аддачы – мы сабіраем грошы сабе на планшэт, каб паказваць малюнкі на ім, а не на паперы. Аднойчы мне падпісчыца прывезла з Амерыкі мікрафон, з якім можна праводзіць экскурсію. Але для мяне самае галоўнае, каб людзі пасля маіх экскурсій былі радаснымі. Хтосьці прыходзіць на экскурсію, даведаўшыся пра яе з сацыяльных сеткаў, а хтосьці – з афіш, якія размешчаны на розных сайтах. Шмат прыходзіць сяброў і знаёмых, — поделился Павел.

По окончанию экскурсии многие слушатели поблагодарили экскурсовода за увлекательное путешествие по Минску. А некоторые — в специальном чёрном мешочке из ткани оставили для него «чаевые».

besplatnye-jekskursii-4

«Легенды и истории Старого Минска» — одна из экскурсий авторского проекта Павла Дюсекова «Вандроўкі ў мінулае». Проект «Вандроўкі ў мінулае» работает по принципу «Free Walking Tours». Это бесплатные пешие экскурсии, социальный проект, целью которого является ознакомление с историей города. На экскурсию может прийти любой человек, ограничений никаких нет. По окончании экскурсии каждый желающий может оставить любую сумму денег для развития проекта.

Компания ТрэвелХаус предлагает увлекательные экскурсии в рамках автобусных туров из Минска. Вы можете выбрать туры по Беларуси и другим странам. Путешествовать с ТрэвэлХаус — легко и надёжно!

Дарья Шевцова