Вместо тысячи отговорок — поза лотоса

В прошедшие выходные состоялся наш первый йога-ретрит в «Пространстве Л.». Рассказываем и показываем, как это было.

Пока погода не радует солнцем и яркими красками, остается получать недостающее тепло в приятной компании единомышленников. Впрочем, пару дней назад на улице было +23℃, ясно и свежо. Но это уже совсем другая история. И она не о городе.

В пятницу, когда все собрались под одной крышей уютного деревянного дома, участников, помимо знакомства, ждал первый вегетарианский ужин. Не будем скрывать, что многие на него поглядывали одинаково с нетерпением и опаской. Ведь такая еда совсем выбивает из привычной колеи. Среди присутствующих вегетарианцев практически не было. Но после первой дегустации на нашего шеф-повара обрушился шквал комплиментов. Кто-то даже обронил: «Никогда бы не подумала, что эти продукты можно сочетать между собой и так удачно». Посвящение пройдено.

После ужина и чаепития добровольцы опробовали на себе древнее искусство йогов – практику гвоздестояния. Мужественно вытерпевстояв в среднем по 40 секунд, чувствуя, как просветление буквально дышит в спину, мы отправились на йогу. Для многих это был первый опыт входа в мир причудливых асан с еще более причудливыми названиями. Но лишь на первый взгляд. Потом затягивает.

Через полтора часа — долгожданная медитация лежа и заслуженный отдых. А еще через 5 – с непривычки начинаешь чувствовать все те мышцы, о существовании которых даже не догадывался. Так йога меняет жизнь на до и после.

В качестве бонуса за выносливость, мы отправились на вечерние посиделки у лесного костра. К сожалению, не только мы, но и те, кому не досталось вкусного вегетарианского рагу, и которые так и норовят варварски пить человеческую кровь. Стоит ли говорить, что комары не слышали, как люди специально заморочились и придумали спреи от кровососущих? Не помогло. Огорчает, но не останавливает.

A la guerre, comme à la guerre. На войне, как на войне. Предусмотрительно не доверяя современным фармацевтическим премудростям, мы запаслись старинным средством, которое почиталось у индийцев, как отгоняющее злых духов. Наскоро решив, что разницы особой нет, мы подожгли палочку сандалового дерева и развеяли его дым. В пределах распространения сандалового флера, ни одна нечисть не решалась кусаться. Правы были индийцы. Как всегда, правы.

Душевно побеседовав о личных целях на ретрит, путешествиях по Индии, философских концепциях, а также посозерцав золотистое сияние огня и новорожденной луны, отправились готовиться ко сну. Впереди – насыщенный день, полный открытий и экспериментов.

С самого утра, когда трава еще не высохла от росы, а небо умиротворенно почивало на лаврах рассвета, началась вторая практика йоги. Уже более уверенно и непринужденно. Вторая попытка временно стать вегетарианцем не уступала предыдущей.

После завтрака участники сели играть в трансформационную игру, под названием «Лила». Что буквально переводится, как жизнь. У каждого свой запрос и свой путь.

Кто-то медленно и аккуратно движется к цели – финишной клетке на игровом поле. А кто-то постоянно взлетает и падает, ходит кругами. Все, как в реальности. Изучив практически 72 квадратика «Лилы», семеро из восьми спустя три часа дошли до желанного завершения. Кто-то за 6 ходов, кто-то за 60. Шутили, что у самурая нет цели – только путь. Индийцы в этом случае ссылаются на карму.

На этом субботняя программа не закончилась. В лучших традициях восточного искусства мы увлеклись прописями мехенди. Рисовали хной многие тоже впервые. Чтобы правильно держать конус в руках и формировать ровный узор, нужно обладать не только мастерством, но и терпением. Несколько жизней, конечно, многовато, а вот несколько часов или дней для оттачивания навыка точно понадобится.

Натуральная хна держится на теле около двух недель. После этого полностью исчезает – и можно рисовать новый эскиз. Естественная, безопасная и очень бюджетная альтернатива татуировкам. Индийский лайфхак.

Вечером, после очередной йоги, приглашенный гость – мастер по голосовым практикам – позвал всех на террасу. Шуточное знакомство, развивающие дикцию веселые напевы, калибровка голосового диапазона и, наконец, совместные песни под гитару. Простые, но невероятно добрые и лиричные. Звук растворялся в воздухе. В ля-миноре куплетов таяло солнце. Подходил к своему завершению второй день.

На природе не только хорошо спится, но и дышится. На утренней йоге в воскресенье попрактиковали пранаямы – дыхательные упражнения. Сделали тест на уровень энергии, поработали в парах, помогая друг другу с растяжкой и балансом. Все для того, чтобы увидеть, насколько многогранна суть йоги. Открыть сердце, обрести легкость в здоровом теле, расслабить ум и научиться слышать внутренний голос, отметая ненужный шум суеты…

Последний день был посвящен работе с образами. На мастер-классе с метафорическими картами участники делились своими состояниями и личными итогами. Мы разобрали сферу отношений, профориентации, финансов, духовного поиска. Каждый получил ответы на свои вопросы от подсознания. На одной и той же карте каждый видел собственную метафору.

К образам вернулись и на визуальной медитации. Это когда ведущий своим голосом направляет остальных, а воображение рисует неповторимую картину услышанного. «Вы лежите на золотом песке. Ветер нежно касается ваших волос. Поют птицы…». И это так созвучно окружающей природе.

Что в итоге?

Воспоминания. Ощущения. Мысли.

Останется оно ясным или покажется приятным сном — зависит от самих участников. Кто то медленно идет к вершине, кто-то петляет кругами. Так или иначе все достигнут своей цели. Это жизнь и совсем другая история — улыбаются индийцы.

P.S. если вы сожалеете, что пропустили эти выходные, у вас будет возможность принять участие в следующем ретрите. Следите за нашими новостями в социальных сетях и в блоге Travel House.