Затерянные в океане. 12 интересных фактов о Мальдивах

Чтобы самостоятельно найти Мальдивы на карте, нужно очень сильно постараться. Или хотя бы предельно увеличить масштаб. Райские острова разбросаны кусочками пазла по бескрайнему океану и лишь кое-где выглядывают из воды своими зелеными макушками. Эти неземные виды (неземные, потому что воды тут гораздо больше) являются домом для полумиллиона человек, которые не знают, что такое автобусная остановка и плохие дороги. Перед тем, как мы перейдем к фактам, предлагаем ознакомиться с базовой информацией про отдых на Мальдивах:

Виза: не нужна, если будете отдыхать не больше 30 дней

Язык: мальдивский, или дивехи. В туристических местах отлично понимают английский

Валюта: мальдивская руфия MVR (на момент написания статьи актуальный курс: 1 MVR=0,16 BYN)

Сколько лететь на Мальдивы: около 9 часов прямой самолет из Москвы и около 14 часов из Москвы, Вильнюса или Варшавы с пересадкой. Мальдивы из Минска тоже доступны, но с пересадками в Москве и Абу-Даби.

Сезон: ноябрь-апрель, период с мая по октябрь условно считается низким сезоном из-за дождей, которые проходят за полчаса.

Ну что ж, а теперь самое интересное:

  1. Вероятно, вы слышали, что Мальдивы – страна мусульманская. Но вот предположить это, основываясь на соседних государствах, сложно. Сейшелы христианские, Индия – индуистская, Шри-Ланка буддистская, как и Мальдивы до середины XII века. Явившийся на острова проповедник ислама поменял ход истории всего архипелага. И теперь здесь можно загорать в бикини только на территории отелей, алкоголь запрещен даже в собственном багаже, а в Рамадан (март-апрель) днем будут закрыты все кафе и рестораны.
  2. Туризм на Мальдивах появился всего 50 лет назад с двух оборудованных курортов. Сначала иностранцам можно было останавливаться только в отелях, но позже разрешили размещение в гостевых домах. Благодаря этому отдых стал доступен большему кругу туристов.
  3. На островах нет акул, опасных для человека. Не было зафиксировано ни одного случая нападения. Но зато есть морские ежи, рыбы, кораллы и моллюски. Если вы решили заняться подводным спортом, лучше не прикасаться к обитателям океана. Они не такие гостеприимные, как островитяне. Змей и насекомых можно не бояться – они не ядовитые.
  4. Еще один факт, касающийся осторожности. Самый высокий процент смертности в стране связан с травмами от падения кокосов. Мало кто может отделаться легким испугом при ударе летящим с 20-метровой высоты тяжелым орехом.
  5. Самый большой остров на Мальдивах – Ган. Он окружен атоллом. В длину достигает пяти километров, а в ширину – трех. Здесь находится один из четырех международных аэропортов страны.
  6. Пирожки с тунцом, паста из тунца, суп из тунца, копченый тунец… Нет, это не раздел кулинарной книги «1000 и 1 блюдо из рыбы», а национальная мальдивская кухня. Конечно, в отелях готовят и европейские блюда, но если вы будете жить среди местных, то выбор так или иначе сводится к тунцу во всех ипостасях. Чтобы понять, что ожидать сладкоежкам, замените слово «тунец» на кокосовое молоко. Из-за дорогостоящего импорта продуктов тут привыкли питаться со своего «огорода». А растет не так уж и много культур.
  1. Единственный город на Мальдивах – это столица Мале. И именно там отдыхать не стоит ни под каким предлогом. Даже если вы неисправимый урбанист. Даже если очень дешево. Вряд ли вам захочется конкурировать с 19500 человек на километр квадратный (именно такая плотность населения зафиксирована в Мале на последней переписи в 2014 году). Да и белоснежная идиллия похожа на Мале, как велосипед на лайнер.
  2. Любителям четвероногих друзей этот факт лучше пропустить. В стране вы не увидите собак просто потому, что держать их запрещено законом. Кошек – пожалуйста, а вот собаки – только на таможне и в правоохранительных органах. Оно и понятно. Если все будут выгуливать своих питомцев на маленьких островах, то вряд ли пляжи будут такими первозданными и привлекательными даже для самих жителей.
  3. Перед поездкой нужно заранее продумывать логистику. Если в обычных странах вы легко доберетесь до пункта назначения на такси или общественном транспорте, то здесь почти у каждого отеля свой личный трансфер, иначе на остров не попасть. И вот тут уже цены стартуют от 90 USD за человека в одну сторону на катере. На гидросамолете еще дороже – от 420 USD. К счастью, на некоторые острова можно добраться на пароме. Но тогда лучше не прилетать на Мальдивы в пятницу. Поскольку у мусульман это священный день и выходной, паромы не ходят.
  4. Свадьба на Мальдивах и следующий за ней медовый месяц… Кто не мечтал о красивой церемонии на фоне бирюзовой дали и высоких пальм? Но клиентоориентированность прорвалась за рамки осыпания молодоженов лепестками. Сейчас можно скрепить союз прямо под водой. После беззвучной клятвы жениху, по традиции, предлагается поцеловать невесту. С такими испытаниями на прочность уже никакого выкупа не нужно. К слову, продолжить романтический вечер можно в уникальном подводном номере на дне океана. Стеклянные стены, двуспальная кровать и тихие соседи, мирно плавающие сверху.
  5. Мальдивские отели не соответствуют привычному «звездному кодексу». Они вообще вне этой системы. Максимальное количество этажей – два, потому что не принято строить здания выше пальм. Исключение – Мале.
  6. Развлечения на Мальдивах – отдельная история. Искать вечернюю программу в мусульманской стране квесту подобно. Разумеется, есть отели с дискотеками, световыми шоу и анимацией, ориентированные на западных гостей. Но это капля в море. Сюда приезжают ради уединенного или семейного отдыха. Из доступных вариантов досуга – путешествие на необитаемый остров, полеты на вертолете, круизы, дайвинг, серфинг, фотоохота на дельфинов, рыбалка, спа-процедуры. А еще можно посадить коралл со своим именем. В общем, аристократичное времяпрепровождение. Для детей на многих резортах предусмотрены клубы и мастер-классы.

Путешествие на Мальдивы в 2022 год для белорусов и россиян обойдется без ПЦР и сертификатов о вакцинации. Единственное, что нужно, — заранее заполнить медицинскую онлайн-декларацию. Надеемся, что вы узнали об этой удивительной стране что-то новое и захотите увидеть все своими глазами. Тем более, что ученые прогнозируют полное погружение островов под воду к концу этого века. Пожалуй, это лучший аргумент на вопрос: «Почему Мальдивы?». Бронируйте туры на нашем сайте или в офисах в центре Минска. Специалисты Тravel House помогут подобрать отель и определиться с удобным маршрутом.