Зип-лайн – пролетая над Эмиратами

Мария Travel House Мария Муха, специалист Сети Турагентств Travel House, недавно вернулась из путешествия в Объединенные Арабские Эмираты и предлагает читателям блога Travel House окунуться в атмосферу Востока.

Немного волновалась, конечно, но путешествие оказалось невероятно чудесным!
Перелёт из Минска в Дубай а/к Белавиа занял 5 часов 20 минут, прошёл достаточно легко, что немаловажно — горячее питание предусмотрено.


Автор фото: Александр Соц godzila.novoparty@gmail.com

Посетила страну в первой половине ноября. Погода в этот период очень комфортная для отдыха, днём +28-31, вечером +26-28, температура воды +27-29.

Приключения начинаются

Первый эмират, который посетила, был Дубай — новый современный город с потрясающей архитектурой, роскошными отелями, небоскребами, множеством торговых центров, отличными пляжами с пологим заходом в воду. Несмотря на то, что город особо не приспособлен для пешеходов, в последнее время всё-таки появилось много мест для променадов: парков, зелёных зон.

Впечатляет насыщенная ночная жизнь Дубая: в городе огромное количество различных баров, ресторанов, ночных клубов, и каждый из них старается придумать свою изюминку, чтобы завлечь посетителей; ночные огни Дубая — это просто завораживающее зрелище.

В окружении гор

Фуджейра – самый дальний и самый живописный эмират, окруженный горами Хаджар, которые спускаются прямо к морю. Отели здесь в основном с большой территорией и собственными пляжами, работают по системе «всё включено».

Тихая роскошь

Рас-Аль-Хайма – очень спокойный эмират с хорошими песчаными пляжами.

Доступная роскошь

Аджман – небольшой эмират с достаточно плотной застройкой, есть несколько пляжных отелей со своей территорией, их рекомендую для тех, кто предпочитает более бюджетные варианты размещения и при этом несколько раз хотел бы съездить на экскурсии в Дубай и Абу-Даби.

Семейный эмират

Шарджа – сухой эмират, здесь находятся вне закона алкогольные напитки, поэтому все отели безалкогольные, но при этом по-домашнему уютный эмират располагает к семейному отдыху, а также находится в непосредственной близости к Дубаю.

Местные жители

Впечатляет многонациональность и многокультурность страны, и особенно Дубая. Местные жители, эмиратцы, или как ещё их называют «локалы», составляют всего 11% населения, большинство же проживающих в ОАЭ – выходцы из других арабских стран, Южной Азии, Северной Африки.

Местные жители, конечно же, впечатлили своей традиционной одеждой: женщины носят чёрную абайю, а мужчины – белую кондору. На самом деле, эмиратцев можно встретить не так уж часто, так как я указала выше, они составляют небольшой процент населения от проживающих в Эмиратах. Встретить их можно в торговых центрах, например, в Mall of the Emirates. Впечатлило то, что женщины здесь занимают достаточно активную позицию (очень многие работают, водят машины и т.д.).

Вкуснейшая арабская кухня

Национальная кухня ОАЭ – это традиционная арабская кухня. В ней наиболее распространены следующие блюда: мясо ягнёнка, ягнёнок с орехами, курица, которая приготовлена с мёдом на пару, шиш-кебаб, шаверма и многое другое.

В эмиратах вкуснейшие финики и арабские сладости, например, различные виды пахлавы, тающей во рту, Умм Али. Аравийскую кухню невозможно себе представить без Умм Али. Этот десерт, название которого переводится как «мама Али», всегда готовят на Ид и другие праздники. Бесподобный сливочный хлебный пудинг отличается от своего западного аналога. В его основе слоёное тесто с начинкой из фисташек, кокосовой стружки, изюма или фиников. Это невероятно вкусно и красиво! Уже заинтриговала?

Также в супермаркетах ОАЭ можно найти очень много экспортируемых продуктов, так как основная часть населения – это иностранные работники, которые привыкли к своей национальной кухне.
В отелях туристов ждёт огромное разнообразие блюд как традиционной арабской, европейской кухни, так и многих других стран мира.

Особенности отдыха в ОАЭ

Активный отдых

Конечно, есть и пляжные отели на «всё включено», но в целом отдых в ОАЭ — активный. Особенно в Дубае, где большое разнообразие достопримечательностей, аквапарков, парков развлечений, водных развлечений, магазинов, ресторанов и т.д. Здесь, безусловно, сложно усидеть только в отеле.

Система питания

В разных отелях ОАЭ своя система полупансионов: может быть как завтрак + ужин, так и завтрак + обед, очень часто обеды можно менять на ужины и наоборот.
Не во всех отелях подается алкоголь. В Шарджа (сухом эмирате) все отели абсолютно безалкогольные.

Отдых с детьми

При бронировании отдыха нужно уточнять, будет ли ребёнок спать на дополнительной кровати или вместе с родителями, многие отели либо не предоставляют дополнительную кровать, либо предоставляют её за дополнительную плату.

Отдых для пар

В основном в отелях раздельные сауны, массажные комнаты для мужчин и женщин, в некоторых отелях есть совместные комнаты для пар. Если это важный момент при выборе отеля, лучше уточнить информацию.

Заселение

Как правило, заселение в номер происходит после 12:00-15:00 часов, а выселение из номера до 10:00-12:00 часов.

Безопасность

Во многих отелях нет балкона и очень часто отсутствует возможность открывать окна, что связано с условиями обеспечения безопасности.

Трансфер из отеля

Часто в отелях предусмотрены трансферы до торговых центров и общественных пляжей.

Таможня

Сканирование сетчатки глаза в аэропорту при прохождении паспортного контроля, процедура очень простая (вас просят посмотреть в определенную точку) и непродолжительная (занимает пару минут).

Немного хотелось бы остановиться на самых популярных вариантах отдыха:

Семейный отдых

ОАЭ отлично подходят для семейного отдыха: хорошие песчаные пляжи с пологим заходом в море, неутомительный трансфер из аэропорта, хорошее питание, наличие детских площадок, мини-клубов, множество парков-аттракционов, аквапарков, высокий уровень безопасности. С детьми лучше отдыхать в осенний период — с октября по ноябрь, или в весенний — с марта по апрель.

Для отдыха с детьми рекомендую следующие отели:

Отдых для молодёжи

Для молодежного отдыха рекомендую именно Дубай, так как здесь есть и бюджетные городские отели, и отели высокой категории со своими ночными клубами, DJ вечеринками. В городе очень активная ночная жизнь: множество баров, ресторанов, пляжных клубов.

В Дубае большое разнообразие водных развлечений (вейкбординг, кайтсерфинг, флайбординг с джетпаком, яхтинг, дайвинг и др.). Есть общественный пляж Кайт бич для занятий кайтсерфингом и вейкбордингом.

В Рас-аль-Хайме в феврале 2018 года начал работу новый экстремальный аттракцион — самый длинный в мире зип-лайн — спуск по канату в специальном подвесе, он уже включен в Книгу рекордов Гиннеса.

Так что вперёд за приключениями!

Уже решили планировать путешествие? Тогда мои советы будут весьма кстати.

  • Следует учитывать, что ОАЭ – это мусульманская страна, поэтому соблюдение дресс-кода в общественных местах обязательно (закрывать плечи, колени).
  • Употребление алкоголя разрешено только в определенных местах: в барах, кафе, ресторанах. Появление в нетрезвом виде на улице может повлечь за собой штраф и даже арест. В эмирате Шарджа действует «сухой» закон.
  • Воздержитесь от фотографирования правительственных зданий, военных сооружений и частных особняков. Также нельзя фотографировать местных арабских женщин, а для получения фото с местными мужчинами обязательно нужно получить их разрешение.
  • В такси советую ездить только по счётчику, чтобы не пришлось переплачивать.
  • В ОАЭ нельзя мусорить! Штраф за брошенный на улице мусор — 500 дирхам (138 $), даже если вы просто не попали в урну.
  • При поездке в метро Дубая нужно учитывать, что есть отдельные вагоны для женщин и детей, находиться в которых мужчинам запрещено. Также в метро запрещено жевать жвачку, кушать и пить. За нарушение этих правил предусмотрены достаточно высокие штрафы.
  • При поездке на автобусе нужно заранее подумать о приобретении проездного билета, купить его можно в кассах метро или в автоматах на остановках, но далеко не везде. К сожалению, купить билет у водителя не будет возможности.
  • Цены в ОАЭ фиксированные. Но на рынках и в некоторых магазинах, где нет таких цен, смело можно торговаться.
  • Большинство гостиниц не принимают путешественников с животными. Так что прежде, чем брать любимца с собой, ознакомьтесь, разрешено ли это в выбранном вами отеле.

Осталось только решить, в какое время отправиться в путешествие

Наиболее подходящий период для посещения страны — с октября по апрель, но следует учитывать, что во второй половине декабря – первой половине февраля возможна неустойчивая погода с дождём и ветром. С мая по сентябрь в эмиратах очень жаркая погода, +40-45, а в отдельные дни столбик термометра может достигать и +50, но в этот период цены на проживание очень радуют, как и большое количество кондиционеров.

Учесть все нюансы и сделать отдых безукоризненным помогут наши специалисты!
Бронируйте тур в ОАЭ в Сети Турагентств Travel House уже сегодня и отправляйтесь в лучшее путешествие, полное новых впечатлений и удивительной красоты Востока!

Подборка лучших предложений

Вылет в ОАЭ из Минска 22.03 на 7 ночей, питание завтраки, цена за 1-го взрослого при 2 –х местном размещении.

Golden Tulip Khatt Springs Resort & Spa 4 *, Рас-аль-Хайма — 570$
Citymax Hotel Sharjah 3 *, Шарджа – 572$
Ramada Hotel & Suites Ajman 4 *, Аджман – 625$
Citymax Bur Dubai 3 *, Дубай – 640$

Вылет в ОАЭ из Москвы 25.01 на 7 ночей, питание завтраки, цена за 1-го взрослого при 2 –х местном размещении.

Golden Tulip Khatt Springs Resort & Spa 4*, Рас-аль-Хайма — 319$
Acacia Hotel 4*, Рас-аль-Хайма — 325$
V Hotel Fujairah 4*, Фуджайра — 334$
Novotel Fujairah 4*, Фуджайра — 349$
Citymax Hotels Bur Dubai 3*, Дубай — 471$

* Указаны минимальные цены, действующие на момент публикации

Рассказала: Мария Муха

Выслушала: Марина Цымбал