По следам Олимпийских богов. Чарующие острова Греции  

Философия, ораторское мастерство, литература, театр, демократия – античные памятники Греции, на которых строится вся современная цивилизация. Но, помимо этого, Греция – абсолютный рекордсмен по количеству принадлежащих ей островов. Всего их насчитывается около 1400. Вполне хватило бы, чтобы задержать Одиссея в его плавании на те самые 10 лет.

Но если вы не собираетесь совершать туристические подвиги, то вот 7 самых красивых островов-курортов, где можно познакомиться как с культурным, так и с природным наследием Эллады.

Закинф

К счастью, для путешествия вам не обязательно учить греческий, который десяток веков назад был так же популярен, как сегодня английский. Даже ПЦР уже не нужен. Поэтому наслаждаться аутентичной красотой приезжают отдыхающие со всего мира. От материковой Греции Закинф отделяет всего 30 километров, и их легко преодолеть на пароме. Из развлечений на острове – аквапарк, дайвинг, дискотеки и наблюдение за местной фауной. Антуража острову добавляют редкие морские черепахи, совершенно забывшие об осторожности.

Тасос

Остров, в кущах которого можно затеряться на недельку-другую. С первого взгляда не поймешь, чего в нем больше: изумрудного или изумительного. Тасос издавна славится изобилием мрамора и фитонцидов. Но это далеко не все. Здесь находятся старинные храмы, турецкая крепость, руины акрополя, пещера Пага и мини-зоопарк при одном из отелей. Не так уж и мало для острова, который можно объехать за день.

Халкидики

Полуостров с видом на Олимп наверняка был подобием древнегреческой Мекки. А если обратить взор в противоположную сторону, то и христианской. Ведь именно здесь находится паломническая святыня – гора Афон. Вот и получается, что на Халкидики все создано, чтобы размышлять о высоком. Песчаные пляжи, уединенные бухты, голубое море и… наскальная живопись. Похоже, даже древние люди не сомневались, где стоит обосноваться.

Корфу

Этот остров единолично околдовал минимум два поэтических сердца и минимум три божественных. Гомер отмечал его плодородие. Лорд Байрон и вовсе считал Корфу единственным местом на земле, где он был счастлив. Неплохо тут было и Артемиде с Герой, в честь которых воздвигли храмы. Да и разве поселил бы Посейдон свою возлюбленную на самом обыкновенном клочке суши? Правда, всеобщего почтения высшим существам было мало. Они позавидовали земной страсти двоих влюбленных, превратив тех в скалы в форме сердца. Так, по легенде, возникла самая романтическая достопримечательность Корфу — «Канал Любви».

Крит

Застрявший между двумя континентами Крит – это самый большой остров Греции. И, как следствие, именно там больше всего истинно греческого: национальной кухни, процента долгожителей, карнавалов, да и самих греков тут около 600 тысяч. Если в тихий ясный день выйти на улицу и прислушаться, то сначала услышишь шум виноградников и только потом море. Культ Диониса красной и белой нитью прошел сквозь тысячелетнюю историю. А знаете, что общего между Зевсом и сыром Фета? Они оба родились на Крите. Если верить мифам. Если верить.

Санторини

Отдых, как на вулкане, вряд ли предвещает что-то позитивное. Но в любом правиле бывают исключения. И это как раз о Санторини. Крошечный остров сочетает в себе немыслимые контрасты: белые, черные и красные пляжи. Такой особенностью он обязан вулкану, до сих пор подающему признаки жизни. К слову, туристов притягивает как магия кратера, так и горячие источники поблизости. Пока что прогнозы ученых не вызывают волнения, и местная инфраструктура в обличии белоснежного города этим умело пользуется.

Пелопоннес

Полуостров, на котором кипит жизнь: туристическая, рабочая, размеренная и повседневная. Тут без проблем можно найти варианты активного времяпрепровождения: конные прогулки, виндсерфинг, рафтинг, джип-сафари, велопрогулки или, в крайнем случае, шопинг. Для родоначальницы Олимпийских игр и спартанского воспитания спорт – само собой разумеющееся явление. Экскурсии по музеям, замкам, руинам древних театров – тоже всегда пожалуйста. Что касается отелей, они рассредоточены по всему Пелопоннесу. А вот с пляжами попроще – их точно хватит всем.

Греция далеко не так проста, как кажется. Три из семи чудес света находились на ее территории. И сейчас, на какой бы курорт вы ни отправились, хотя бы одна из дорог неизменно будет протоптана к памятнику древней архитектуры. Чем жили эти места до нашей эры, можно лишь догадываться. Но прочувствовать дыхание истории на себе точно стоит.

В Грецию проще всего добраться чартерами или лоукостами из аэропортов Литвы и Польши. Наши специалисты подберут вам самый удобный рейс и помогут с оформлением визы.