Ювелирная красота «Золотого треугольника». Авторский тур в Индию

Экскурсионный тур в Индию, или «Золотой треугольник» — это путь по самым грандиозным вершинам. Вершинам человеческого мастерства и понимания прекрасного. В этой стране такого «добра» достаточно. Наш маршрут начнется в Дели, продолжится в Агре и завершится в Джайпуре. И после него вы уже никогда не сможете считать Эйфелеву башню пределом архитектурных изваяний.

Итак, вы прилетаете в индийскую столицу рано утром 2 ноября. На родине бесповоротная осень, а там буйство жизни во всех возможных оттенках. И это чувствуется, как только позади остается здание аэропорта, ведь дорогих гостей принято встречать цветочными гирляндами и улыбками.

Вечером, после заслуженного отдыха в отеле, мы посетим храмовый комплекс Акшардхам. Несмотря на то, что он довольно современный (построен в 2005 году), отличить его от древних шедевров невооруженным глазом практически нереально. Розовый мрамор и классические каноны архитектуры – беспроигрышный вариант создать достопримечательность на века. Водоем на территории комплекса наполнен водой из основных рек и озер Индии. Сад лотосов, музыкальные фонтаны, собственный кинотеатр, который показывает фильм о жизни Нараяны – великого йога и учителя, во имя которого и затевалась вся эта роскошь. Если остаться до темноты, можно увидеть лазерное шоу со спецэффектами. Индуизм научился идти в ногу со временем, а древние традиции буквально играют новыми красками в сочетании с последним словом техники.

Совсем скоро мы увидим Тадж Махал, но по дороге успеем посетить Храм Лотоса, высочайший в мире кирпичный минарет Кутуб-Минар и храм Шри Кришны. Уже после Дели и Вриндавана вы поймете, что в Индии царит абсолютная толерантность к любым религиям и убеждениям. Люди просто уважают друг друга и не пытаются доказать, что только им известна истина. Поэтому появляется все больше храмов, объединяющих разные верования под одной крышей.

Агра четыреста лет назад была столицей Империи Моголов. А теперь ее можно назвать городом усыпальниц великих правителей. Именно для этой цели в честь умершей любимой жены Шах Джахана строился Тадж-Махал. В представлении легендарный беломраморный дворец точно не нуждается. Тысячи миниатюрных копий отражены в книгах, туристических путеводителях и сувенирах.

Рядом с Тадж-Махалом находится Красный Форт – бывшая резиденция Моголов. Это огромная крепость, которая приглянулась даже ЮНЕСКО. По сей день доступ к отдельным частям форта ограничен, но это не мешает любоваться им снаружи. Вы убедитесь, что в одну эпоху в Индии умели строить и изящные, украшенные самоцветами колонны и оборонительные сооружения. Их невозможно сравнивать между собой. Зато можно видеть историю с разных сторон.

Покидая Агру, мы также посетим гробницу Акбара Великого и усыпальницу Итимад-уд-Даулы. Они по-своему уникальны, хотя мозаика, четкие геометрические узоры, формы арок и башен, ориентация по сторонам света почти одинаковые.

По дороге в Джайпур находится необычный городок Фатехпур-Сикри. Его возраст оборвался на отметке 15 лет. Причем, строительство заняло почти столько же. Из-за недостатка воды пришлось оставить все, к чему приложили руку мастера Индии и Персии. Cпустя четыре с половиной века Фатехпур-Сикри находится в отличном состоянии и принимает туристов.

«Розовый город» Джайпур мы увидим в лучах заката, а исследовать отправимся уже с утра. Его проектировали по законам астрологии, и заблудиться тут можно разве что увлекшись необычными зданиями. Хотя посмотреть хочется все, наш путь «зацепит» самое основное. Янтарный Форт, обсерватория Джантар Мантар, Городской дворец, Храм Лакшми-Нараяна дополнят ваше представление о богатом внутреннем мире Индии. Напоследок мы заглянем в ювелирную мастерскую, ведь Джайпур славится искусством обработки драгоценных камней и металлов, а еще является крупнейшим поставщиком ювелирных изделий. Поэтому, если хотите попасть на ежегодную международную ювелирную выставку, вам сюда.

На этом моменте у нас есть две новости (хорошую оставим на потом). Треугольник пройден, а, значит, путешествие подходит к концу. И тут можно паковать чемодан и возвращаться обратно в осень. Но это необязательно. Ведь альтернатива — отдых на Гоа, на белом берегу океана — гораздо приятнее. Правда, есть новость еще лучше. Поскольку Индия – это родина йоги, мы предлагаем познакомиться с ее философией, пройдя через йога-ретрит. Будут не только асаны, но и практики по самопознанию. Мы поиграем в трансформационную игру «Лила», проработаем личные запросы с метафорическими картами, порисуем хной, а также познакомимся с основами астропсихологии и ведической нумерологии. Будет много всего интересного и полезного. С новыми знаниями и вдохновением гораздо легче вернуться к прежней жизни, чтобы изменить ее в лучшую сторону.

Индия похожа на старую большую книгу с добрыми и искренними сказками. Да еще и с красочными иллюстрациями на каждой странице. Она живет сердцем и влюбляет в себя окончательно и бесповоротно. Приобщиться к прекрасному можно с помощью наших специалистов или самостоятельно на нашем сайте. Туры в Индию из Москвы или Минска пока все еще требуют свежий ПЦР и заранее оформленную онлайн визу. Но это сущие мелочи в сравнении с грандиозными планами, частью которых вы все еще успеваете стать.