Жан Содель: «Литовские девушки очень красивые и загадочные, как и белоруски!»

«Зачем, вы, девушки, красивых любите, непостоянные в любви они…». О том, насколько постоянен радиоведущий Жан Содель, судите сами. Ведь с нами он поделился секретами своих путешествий не только с родителями, но и с бывшими девушками… zhan-sodel'-21 Приятный голос молодого и энергичного ведущего Жана Соделя можно узнать из тысячи, а услышать – на волнах радио «Мелодии века» и «Радио-Би-Эй». От любимой работы он предпочитает отдыхать в хорошей компании не только в родной Беларуси, но и за её пределами.

— Я побывал в таких ближайших европейских странах, как Россия, Украина, Польша и Литва. Если быть более конкретным, то в России я посетил город негаснущих фонарей – незабвенную столицу Москву. Также мне посчастливилось съездить в экскурсионный тур в Польшу по трём знаменитым городам: Варшава, Краков и Ченстохова. В Украине – это Ялта и Алушта, а в Литве смог оценить все красоты Вильнюса.

О ПЕРВОМ ПУТЕШЕСТВИИ

— Каждый человек, как правило, хранит только светлые моменты из своего первого путешествия. А что помнишь ты?

— Впервые на отдых в другую страну я отправился с родителями, когда мне было всего четыре года. Они возили меня в Ялту и Алушту. Помню только смутные картинки этого путешествия. Ожидая самолет, я в аэропорту успел разбить коленки. Еще одно не очень хорошее воспоминание – я прищемил в тире палец до крови. Но были и радостные моменты. Помню, как долго катался на автодроме: после закрытия папа попросил сторожа, и тот разрешил мне одному ездить по всей площадке.

zhan-sodel'-20
О ПУТЕШЕСТВИЯХ С ДЕВУШКАМИ — Как предпочитаешь путешествовать во взрослой жизни?

— Если возникает желание куда-либо отправиться и есть единомышленник, то можно поехать, куда угодно. В Москву и Вильнюс я ездил со своими бывшими девушками. В Москве останавливались у родственников девушки, а в Вильнюсе – в гостинице неподалёку от вокзала. Она находилась в 500 метрах от вокзала: необходимо было идти прямо и при первом повороте свернуть налево. Не понравилось, как нас там встретили. К тому же, инфраструктура отеля не соответствовала тому, что должно было быть на самом деле.

zhan-sodel'-10 — Какие достопримечательности и интересные места посетил в Москве?

— За время нахождения в столице России (пять дней) с девушкой мы обошли немало красивых мест. Сделали очень много снимков, потому что я люблю фотографироваться. Утром просыпались – и сразу в путь! Первым делом мы поехали на Красную площадь. Всегда было интересно увидеть Кремль, красный, с часами. Обошли по периметру все башни – это километра 2. Ездили мы и на Ваганьковское кладбище – побывали на могилах Листьева, Талькова, Абдулова, Есенина… Кладбище, как парк. Многолюдно. Удивило, что в обычный день там столько людей, сколько у нас на Радуницу. Побывали с девушкой в парке ВДНХ, возле Останкинской башни, на Воробьёвых горах и в Московском зоопарке: насмотрелись на разных животных, покормили бананами, яблоками и чипсами верблюдов. К Ленину не попал — почему-то там было постоянно закрыто, но посмотреть было бы интересно.

zhan-sodel'-2 В ТЕМУ!
Кремль —  одна из самых посещаемых достопримечательностей Москвы, символ исторической и боевой славы России. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В разное время в здании располагались разные объекты, такие, как музей или жильё для руководителей Советской власти. с 1991 года здесь находится резиденция президента Российской Федерации. zhan-sodel'-22 Ваганьковское кладбище находится возле села Новое Ваганьково. Конечно, это место массового захоронения не навеет радостные эмоции. Однако посетить Ваганьковское кладбище спешат не только жители Москвы, но и приезжие из других стран и городов люди, интересующееся культурой России. Ведь здесь похоронены знатные люди: поэты, писатели, певцы, журналисты, телевизионные деятели, художники, архитекторы, учёные, актёры и другие. zhan-sodel'-23 Парк ВДНХ  – один из самых шикарных и красивых парков в Москве. Это единственный парк, сохранившейся со времён советской эпохи. Символ ВДНХ – фонтан с 16-ю девушками, которые символизируют дружбу народов СССР. Вокруг него стоят все павильоны, которые представляют 16 республик. Если будет время, прогуляйтесь в этом парке, когда будете в Москве! zhan-sodel'-24 Останкинская башня — самое высокое сооружение в Европе (высота — 540,1 м). Расположена в Останкинском районе Москвы. Принадлежит знаменитая телевизионная и радиовещательная башня  филиалу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — «Московскому региональному центру». Башня охватывает территорию с населением свыше 15 млн человек. Самые смелые могут взобраться на смотровую площадку в башне, а те, кто захочет покушать, находясь рядом возле неё – посетить ресторан, который находится внутри. zhan-sodel'-24
— Приезжая в другую страну, многие путешественники начинают её сравнивать с родной страной. Ты сравнивал и что особенно бросилось в глаза в Москве?

— Да, сравнивал. Очень отличаются минское и московское метро. Эскалатор в московском метро длиннее, чем в Минске на Октябрьской. В поезде и на станциях нет рекламы, что весьма непривычно. Поезд от станции до станции в Москве едет намного дольше, чем в Минске. А дома в столице России похожи на минские девятиэтажки, только у них – по 15-18 этажей. Московский ГУМ очень отличается от минского. Если у нас в ГУМе вещи доступны для каждого белоруса, дешевая продукция отечественного производства, то в московском – цены мне показались очень высокими. Гулял по московскому ГУМу, как по музею. А вот в Охотном ряду очень понравился магазин «NEW YORKER» — стильные вещи по доступной цене! Купил себе белую рубашку с драконом на кармашке. Также понравился магазин ZARA – стильно и интересно.

— Какие приключения произошли с тобой в Москве?

— Москва всё время у меня ассоциировалась с дешёвыми вещами. Всегда было интересно побывать на рынке «Садовод», где вещи продают по бросовым ценам. Поэтому на четвертый день решили с девушкой отправиться именно туда. Доехали с ней до станции метро «Люблино», вышли на улицу, и тут же нас буквально затолкали в маршрутку, причем мы даже не успели ответить нужно нам на «Садовод» или нет. Водители маршруток легко узнают людей не русской национальности и считают, что если такие люди появились на метро «Люблино», то им обязательно нужно на рынок «Садовод». В нашем случае, он не ошибся, но для меня это было странным. Что касается стоимости, то билет на маршрутке в Москве тогда стоил столько, сколько и жетон на метро – 30 российских рубле. Приехали на рынок. Среди продавцов основная часть – кавказцы, вьетнамцы и китайцы. Ассортимент у всех примерно одинаковый, но ценник разный. Одну и ту же кожаную куртку в одной точке можно купить за 7000 российских рублей, в другой – за 5000 российских рублей, в третьей – за 1500 российских рублей. Не удержался. Взял там, где дешевле всего – и не пожалел. Подарил эту куртку папе – он с удовольствием ее носит.

zhan-sodel'-8 — Если сравнивать уже Литву с Беларусью, то, что там заметно отличается?

— В Литву, а именно в Вильнюс, тоже ездил с девушкой, но уже с другой – на поезде. Это было 15-16 ноября 2014 года. Когда мы приехали и вышли на улицу, то сразу образовалась огромная очередь возле паспортного контроля. Пока очередь дошла до нас, прошло минут 40. Удивило, что прямо возле вокзала плохая дорога, ямы, и мост, который ведет к «Акрополису» почему-то был ржавым. Вообще, Вильнюс так близко, и так далеко! Евросоюз ведь, визовый режим. А ехать туда быстро – на поезде 2,5 часа. В тот же Брест или Витебск и то дальше. Понравилась в этой стране историческая часть Вильнюса и гипермаркеты, в которых все другое: и еда, и одежда. В магазинах – большое разнообразие товаров, а цены, как у нас. Тогда удивился еще тому, что у них была фанта «Лимонад» и «Клубничная». Кстати, в Минске она уже тоже есть, но в 2014-м не было. В Литве много белорусов и иностранцев. В гипермаркетах очень часто слышал русскую речь. В одном из парков Вильнюса решил спросить у проходящих мимо людей, которые говорили на русском: «Как доехать до «Акрополиса»?», — но никто меня не понимал. На второй день, видимо, я уже сам был, как литовец – ко мне подошли две дамы и что-то спросили на непонятном языке. Решив, что английский, попросил девушку перевести – она в идеале владела этим языком. Но оказалось, что искали путь две женщины – одна из Германии, другая из Дании. Обе говорили на немецком. А вот, что касается представительниц прекрасного пола в Литве, то могу сказать, что литовские девушки очень красивые и загадочные, как и белоруски. Так и хочется разгадать во всех ту самую загадку. Но как?

zhan-sodel'-26 — Какие достопримечательности и интересные места посетил в Литве?

— Своим ходом с девушкой обошли в Вильнюсе всё: магазины, историческую часть города, Белый дом. До торгово-развлекательных центров «Акрополис» и «Озас» доехали на автобусе. У них не «МАЗы», а «Мерседесы» людей перевозят. Цена поездки – 1 евро. Когда ехал в автобусе, на каждой остановке говорили слова «Кита». Но что такое «Кита»? До сих пор не знаю… (Прим. в переводе с лит. яз. «kita»: «следующая» , имеется в виду, остановка).

zhan-sodel'-28
О ТВОРЧЕСТВЕ — Жан, а чем запомнилось путешествие в Польшу?

— Когда мне было 12 лет, я ездил от музыкальной школы в Польшу (тогда я пел в хоре). Понравилось в соляной шахте в Величке – это возле Кракова. Всё из соли там: и стены, и пол, — поэтому дышится свежо. Особенно страшно было спускаться на лифте 300 метров под землю. Тем более до этого нас предупредили, что пульс станет меньше. Сердце действительно билось очень тихо и медленно.

— Какие интересные места и достопримечательности ты посетил ещё в Польше, кроме шахты в Величке?

— В Кракове красиво очень – была экскурсия по городу. В Варшаве впервые увидел большой магазин – мы ходили в гипермаркет Ашан, поэтому даже сумел заблудиться. Бегал по парковке, искал автобус, переживал… Очень обрадовался, когда встретил знакомое лицо и сразу же успокоился. Был еще в Ченстохове – это между Варшавой и Краковом. Тогда тоже с хором от музыкалки ездили, чтобы посмотреть высокую башню и паломников. Ведь ездили мы туда на какой-то религиозный праздник. Тогда даже Папа Римский приезжал. В Кракове еще был в гробнице, не скажу, как она называется… Но помню, что там похоронены многие руководители Польши и даже кто-то из Венгрии.

В ТЕМУ!
Соляная шахта в Величке  — месторождение каменной соли. Здесь изучались и разрабатывались методы нахождения каменной соли на протяжении семи столетий (с XIII по XX вв.). Всего в шахте семь подземных уровней (от 57 м до 198 м) протяжённостью более 200 км. zhan-sodel'-27  Гробницы Казимира Великого (Краков) — гробницы, в которых похоронены знатные особы. Среди них – бывший король Польши Казимир III Великий (1333 г. – 1370 г.). 16 ученых XX века, которые исследовали останки правителя, вскоре умерли. 
zhan-sodel'-28

О  БЮДЖЕТНОМ ОТДЫХЕ

— Жан, где, по-твоему, отдыхать лучше и дешевле всего?

— В какую страну я бы не ездил, лучше всего отдыхается на Родине. Тут родные сердцу места, близкие люди, даже море есть, Минское. Мир посмотреть интересно, но дома всё равно теплее. Вообще, в Беларуси отдыхать дешевле, тем более, если есть квартира. Можно купить абонементы в аквапарк, баню, бассейн и различные вкусняшки, те же «Milka 300 грамм» можно заказать на «Онлайнере» в разделе «Барахолка» (улыбается). В общем, было бы желание, было бы с кем отдыхать, а где — это не так важно. Главное в этом деле – хорошее настроение. Настраивайтесь на позитив, и… в путь, куда душа пожелает!

Компания Travel House зовёт отправиться в путешествие вашей мечты, выбрав тур на море или автобусный тур по Европе. Путешествовать с Travel House легко и надёжно!

автор: Дарья Шевцова