Индия. Для тех, кто ищет приключений на собственную карму

Об Индии говорят много. Но если разделить все впечатления об этой стране на две категории, то получится примерно следующее. Одни видят сумбурное движение, грязные улицы и рис, приправленный риском для пищеварения в местных кафе. А кому-то, напротив, туры в Индию открывают улыбки и простодушие людей, тысячелетние храмы и величественную природу, яркие краски фестивалей и аутентичные поездки с велорикшей.

Индия подарила миру йогу, шахматы, аюрведу, астрологию. А каждому приезжему она дарит самого себя. Как утверждает специалист по туризму Виктор, каждый видит в ней воплощение собственных мыслей. А что он имеет в виду, мы решили расспросить поподробнее.

— Виктор, как в вашей жизни случилась Индия?

— Это было ровно десять лет назад. Совершенно случайно. В туризме я тогда еще не работал. Просто полетел на Гоа. Как правило, Индия случается с первого шага, с первого глотка воздуха. Выходишь из самолета и сразу же чувствуешь, принимает ли тебя она и принимаешь ли ее ты. Происходит либо любовь, либо отторжение. В моем случае однозначно первое.

Десятидневный тур подошел к концу, я вернулся домой. А через 2 месяца улетел обратно. И так еще несколько раз, пока не остался пожить на два года.

— Для кого эта страна?

— И для тех, кто хочет погреться на пляжах, и для тех, кто готов объездить все достопримечательности на байке. Индия – это другая планета. Не Турция и не Египет. Она подходит бюджетным туристам, потому что, как правило, там все дешево. Но и довольно взыскательным людям можно подобрать VIP-условия.

Цены на путевки стартуют от 1700 USD с учетом перелета.

— Что нужно знать перед поездкой?

— Никаких предосторожностей, на самом деле, нет. Есть несколько советов, которые касаются любой страны. Быть внимательным, следить за деньгами, проверять сдачу в туристических местах и так далее. Единственное, что добавлю: все мысли тут очень быстро материализуются. В остальном — абсолютно безопасная страна для путешествия.

— А как же слухи о нередких отравлениях туристов местной едой?

— Отравиться можно где угодно, даже в минском ресторане. Я бы порекомендовал носить с собой влажные салфетки и антисептик. Но, честно говоря, ни разу не травился, хотя доводилось питаться и в самых сомнительных забегаловках.

— Как местные относятся к туристам? Появились ли у вас индийские друзья? Поскольку английский у них второй государственный язык, никаких проблем в коммуникации нет. В некоторых туристических местах говорят и по-русски. Относятся к приезжим прекрасно. Особенно к белым, особенно сейчас, после пандемии. За то время, что жил в Индии, завел множество друзей, с которыми до сих пор поддерживаем тесную связь.

— В плане сервиса, как оцениваете Гоа? Какого уровня курорт?

— Индийского уровня. Тут все зависит от восприятия и ожидания. Не нужно ждать вообще ничего. Нужно ехать с пустой головой и душой и заполнять их тем теплом, которое там есть. И все будет классно. А если ожидать чего-то, настроить себя, что будет ужасный сервис, грязно, то опасения целиком оправдаются.

Вообще, сервис там нормальный. Хватает отелей и ресторанов категории премиум, где будет чисто и питание отличное.

— Есть ли какие-то критерии выбора жилья и еды?

— Как правило, где высокий спрос, нет свободных столиков, там будет хорошо. Можно еще предварительно почитать отзывы. Но обычно все бюджетные заведения примерно одного уровня. Рестораны будут получше.

Что касается отелей, ориентир – та же стоимость. Бывают три звезды, недотягивающие до турецких аналогов. А бывает, те же три звезды круче турецких «четверок». Гарантий нет. Все нужно пробовать и смотреть самому.

— Поделитесь своими любимыми местами в Индии. Куда хотелось бы вернуться? Везде интересно. Хотелось бы вернуться в Хампи и погулять там еще недельку. Это деревня посреди руин древнего города. Все его памятники относятся к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если ехать в горы, то обязательно стоит заглянуть в Манали и Вашишт. Безумно красивые деревни. А еще водопады, храмы, плантации специй… Здесь сложно выбрать что-то одно или даже топ-5. По-моему, главная достопримечательность Индии – ее энергетика и обстановка.

С чего бы Вы советовали начать изучение страны? И чем можно заняться, помимо экскурсий и банальных походов по аквапаркам?

Для начала можно рассмотреть туры на Гоа, как это произошло со мной. Тогда отдых легко совместить с чем-то нетривиальным. Там проводится огромное количество творческих и прочих мастер-классов от пения до кикбоксинга. Йога, вязание, выпечка, уроки английского и хинди – что угодно. Это все заслуга экспатов.

— Чем индийцы принципиально отличаются от нас? Южные восточные люди. У них абсолютно другой темперамент, тип общения. Индийцы очень добрые и открытые. Большинство из них всегда поможет, чем сможет. Последнюю рубашку готовы отдать. Особенно неиспорченные бизнесом в турзоне. Я как-то ехал на серпантине в горах и упал с байка. Пока поднялся, уже остановилось десять машин, автобус и грузовик. Вытащили байк из кювета, прибежали с антисептиками, бинтами, йодом. Предлагали отвезти в клинику, а байк — на ремонт. Я же просто поцарапал колено.

Если карма хорошая, то Индия отнесется к тебе хорошо. А если она никакая – соответствующе. Тут это 100% работает.

— Впечатлили ли Вас национальные праздники и фестивали?

— Начнем с того, что тут 7 праздников в день. Если приехать в любой храм, там всегда будут что-то праздновать. Поскольку богов в их культуре много, всегда есть что отметить. Самые яркие события – Холи и Дивали — празднуются масштабно всей страной.

— Сколько времени нужно, чтобы изучить Индию?

— Жизни не хватит. Я ее объездил вдоль и поперек, но считаю, что не познал и одного процента. Люди, которые живут тут годами, не могут ее постичь. Хотя суть понятна. Важнейший урок, который дает Индия, — все в нашей голове. Все зависит только от нас, как мы будем воспринимать происходящее. Поэтому, если ваш стакан наполовину пуст, вам точно не сюда.

Сейчас Индия открыта для туристов, имеющих на руках свежий ПЦР-тест и визу (делается онлайн). Улететь навстречу Тадж-Махалу можно, оформив тур из Минска или Москвы.

“Золотой треугольник” между Нью-Дели, Агрой и Джайпуром или безмятежный отдых на Гоа — в зависимости от цели туры в Индию обычно рассчитаны на 7 или 14 дней. Выбирайте наиболее подходящий формат, и отправляйтесь за опытом и впечатлениями, которые невозможно получить ни в одной другой стране.