Куда поехать на майские, если не хочется сидеть дома

С 6 по 9 мая белорусов ждут длинные выходные. И если вы не относитесь к категории дачников, которые уже на первом предложении набросали в уме график сельскохозяйственных работ, мы готовы предложить вам альтернативу. Вместо картошки с гораздо большим удовольствием можно сажать батарею на телефоне, фотографируя бесподобные пейзажи Грузии или Армении.

Поскольку терять в дороге и пересадках драгоценное время отдыха не очень продуктивно, рекомендуем присмотреться к направлениям, доступным прямо из Минска. Вам остается только выбрать: горы, море или такая же высокая и глубокая культура.

Стамбул и Анталия

Два полюса Турции, которые одинаково интересны, но для совершенно разных целей. Четырех дней вполне достаточно, чтобы узнать, кто такой Сулейман и почему одной из главных достопримечательностей мусульманского города является собор святой Софии. Погулять по улицам Стамбула, переправиться через Босфор и закупиться вкусностями на Гранд-базаре – хороший план как для дружеских компаний, так и для тех, кто предпочитает путешествовать соло.

А для перезагрузки и репетиции настоящего отпуска стоит ехать туда, где можно ходить в купальнике, считать волны и кормить чаек оставшимся от шведского стола гезлеме. В начале мая в Анталии уже +25 °С, и желающих поплавать не в бассейнах с подогревом, а в море, становится все больше.

Стоимость туров в Стамбул с 5 по 9 мая стартует от 1150 EUR (3623 BYN) на двоих (включен перелет, трансфер, проживание в отеле без питания). Если нужна экскурсионная программа и завтраки — от 1478 EUR* (4655 BYN) на двоих.

4 ночи в Кемере с 5 по 9 мая в отеле All inclusive будут стоить от  1521 EUR* (4806 BYN) на двоих. Отдых можно продлить на любое количество дней.

Дубай

Дубай, как всегда, на шаг впереди, и пока на турецких курортах отдыхающие активно лежат под солнцем, на дубайских пляжах уже ищут, куда бы от него спрятаться. За 3-4 дня вы точно успеете приблизиться к высокому, а именно увидеть знаменитый небоскреб Бурдж-Халифа, поднявшись на его смотровую площадку. Если на 124 этаже у вас не закружится голова от футуризма, то всего в 500-х метрах уже будет дожидаться танцующий фонтан.

Город по площади в 10 раз меньше Минска, поэтому уместить основные вау-эффекты в длинные выходные абсолютно реально. А совмещать осмотр достопримечательностей с драгоценным ничегонеделанием на первой береговой можно на искусственном острове Пальма Джумейра. Когда концентрация витамина D станет невыносимо щедрой, оттуда легко добраться до Ski Dybai и вспомнить недавно ушедшую зиму, катаясь на лыжах.

Тур в Дубай с 5 по 9 мая на двоих стоит от 1398 USD* (4068 BYN), завтраки включены.

Грузия и Армения

Эти две страны объединяют не только сладкие и полусладкие нотки национальной кухни. Средневековые храмы, горы, источники и снова храмы, горы, усыпанные зеленью. Грузия и Армения лучше всего подходят для экскурсий, погружения в себя и фотосессий нон-стоп. Если вы ищете умиротворения, тишины и гармонии с природой, но в то же время не против присоединиться к шумному застолью с песнями и танцами, вам всегда будут рады.

Выбрав Грузию, вы за 5 дней посетите Тбилиси, Кахетию, Казбеги, Боржоми и Кутаиси. По пути попробуете лечебную воду, побываете на винном заводе, прогуляетесь по старинным кварталам столицы. А если хочется поближе к морским видам, экскурсионная программа в Армению включает поездку к высокогорному озеру Севан. Местным оно заменяет морские курорты, потому что добраться несложно, а пейзажи потрясающие. К тому же, места на берегу хватит всем (к слову, Севан в 15,5 раз больше белорусского озера Нарочь).

Цены на туры в Армению с 5 по 11 мая начинаются от 2528 USD* (7356 BYN) на двоих, завтраки включены. В Грузию с 5 по 10 мая с экскурсиями можно уехать вдвоем за 1545 USD* (4495 BYN), завтраки также включены. Если интересует только Тбилиси на те же даты, стоимость будет от 1214 USD* (3532 BYN) на двоих с завтраками.

Узбекистан

Узбекистан – это тот самый образец высокой и глубокой культуры. Поэтому на знакомство с ним понадобится как минимум в 2 раза больше времени. Один только Ташкент займет пару дней. А ведь есть еще старинный Самарканд и совсем уже древняя Бухара с тысячелетними мавзолеями, дворцами и крепостями. В качестве бонуса за любознательность вас покормят вкуснейшим узбекским пловом (широкая узбекская душа подразумевает, что, помимо плова, будет еще шашлык с вином), а домой вы уедете с чемоданом специй, сладостей и приятных безделушек с ташкентского базара.

Тур в Узбекистан «Восточная сказка» пройдет с 5 по 13 мая. Стоимость участия на двоих начинается от 2527 USD* (7353 BYN), завтраки включены.

Выбирайте майские выходные в своем формате и бронируйте лучшие предложения, пока другие только думают, чем заняться. Мир, тур, май созданы, чтобы быть вместе, а вся актуальная информация по направлениям, как всегда, будет у наших специалистов.

* Указаны цены, актуальные на момент публикации

Текст: Юлианна Гаевская